Российская Информационная Сеть
Белые страницы России
English   
  :: расширенный поиск  :: регистрация  :: помощь

Отзывы о компаниях-работодателях появились на?Н

Отзывы о компаниях-работодателях появились на hh.ru

С сентября 2021 г. на страницах ряда крупнейших компаний-работодателей на hh.ru появился виджет со сводной информацией об отзывах бывших и нынешних сотрудников и рейтингах компании с сайта dreamjob.ru. Проект поможет соискателям получить объективную и достоверную информацию о потенциальном работодателе, а компаниям - использовать его как инструмент развития HR-бренда, задавать стандарты открытого работодателя и привлекать таланты быстрее и эффективнее.

С помощью виджета любой соискатель, авторизованный на сайте hh.ru, может увидеть среднюю оценку компании, процент рекомендующих ее сотрудников, а также прочитать отзывы и оставить свой отзыв о работе в компании.

В настоящее время виджет доступен на страницах компаний Яндекс, Coral Travel, CSSSR, Decathlon, English Tochka, Groupe SEB (Tefal), Like Центр, Mercedes-Benz, Skillbox, Skyeng, Veeam Software, Авторусь, Гольфстрим, Группа ЛСР, Детский Мир, Лаборатория Гемотест, Мирафокс, Синергия, Тинькофф банк, Университет искусственного интеллекта, Циан и других. Компания-работодатель самостоятельно принимает решение о размещении виджета в своем профиле на hh.ru. Официальные представители компаний могут комментировать и отвечать на отзывы в личном кабинете на сайте dreamjob.ru.

Виджеты с отзывами о компаниях появились благодаря интеграции hh.ru и dreamjob.ru, совладельцем которого является Группа HeadHunter. Dreamjob.ru - крупнейший сайт по количеству оставляемых отзывов в месяц, на нем публикуют порядка 3 тыс. новых отзывов в месяц, а число посетителей превышает 1 млн. На сайте действуют строгие принципы модерации отзывов, с фокусом на конструктив и отсутствие токсичных, не аргументированных отзывов.

Отзывы о работодателях - ключевой элемент бренда работодателя, влияющий на эффективность найма. Так, опрос hh.ru, проведенный в начале 2021 года, показал, что основная часть (89%) соискателей проверяет информацию о своем предполагаемом работодателе. Большинство опрошенных (64%) ориентируются на отзывы от бывших/нынешних сотрудников в интернете и 67% использовали сами такой метод проверки. Поиск отзывов от бывших/нынешних сотрудников в интернете вызывает наибольшее доверие как источник проверки потенциального работодателя.

Екатерина Колесникова, руководитель направления соискательского маркетинга hh.ru: "Соискатели уже давно просили добавить функциональность отзывов о компаниях. Это помогает им принимать решения об откликах и трудоустройстве в ту или иную организацию. Кроме того, в последнее время развивается культура обратной связи: мы видим, что почти во всех интернет-магазинах есть отзывы на товары, в сфере услуг - отзывы на услуги. Люди чаще и охотнее делятся своими впечатлениями, как плохими, так и хорошими. И job-борды - не исключение. Мы верим, что прозрачность в отношениях между соискателями и работодателями - это про "здоровье" рынка труда в целом.

Мы несколько раз подступались к реализации этой задачи, но искали самый лучший вариант, который был бы полезен как для кандидатов, так и для представителей компаний. И мы его нашли! Мы не просто добавили поле для отзыва и отпустили его в свободное плавание. Мы предоставили компаниям полноценный инструмент для работы над своим HR-брендом: теперь они могут непосредственным образом влиять на свой рейтинг и отношение кандидатов, выстроив грамотную работу с обратной связью. Открытость компании - дополнительный плюс в карму работодателя в глазах соискательской аудитории. Надеемся, что это станет еще одним стандартом рынка, еще одним окном диалога между двумя нашими аудиториями, еще одним поводом приходить именно на hh.ru - ведь благодаря этой интеграции соискателям больше не придется искать достоверную информацию о компаниях в других источниках, все необходимые данные будут прямо на страницах вакансий и описаний компаний".

Борис Курбатов, генеральный директор Dream Job: "Dream Job изначально создавался как ресурс для открытого диалога между сотрудниками и работодателями. Наша задача - дать соискателям достоверную информацию о работе в компаниях для принятия взвешенных карьерных решений, а работодателям - инструменты для профессиональной работы с HR-брендом и конкретно с отзывами сотрудников.

Не может не радовать растущая в последние годы активность компаний в сфере продвижения бренда работодателя: компании понимают, что привлекать и удерживать таланты становится сложнее и все чаще инвестируют в HR-бренд, развивают корпоративную культуру и обращают внимание на то, как отзываются о компании ее сотрудники.

Для нас партнерство с hh.ru стало важным этапом развития проекта, во многом ключевым. Мы уверены, что наши интеграции позволят улучшить пользовательский опыт и создадут значительную дополнительную ценность как для соискателей, так и для работодателей. Думаю, что уже скоро наличие отзывов сотрудников и готовность работодателей размещать их на своей странице на hh.ru станут правилами хорошего тона в сфере управления персоналом и работы с брендом работодателя.

Важно отметить, что многие компании уже вводят в практику сбор отзывов среди сотрудников для публикации на внешних сайтах, таких как Dream Job. Это однозначный прогресс и движение в сторону открытого рынка труда".

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) - крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 350 тыс. компаний. Цель HeadHunter - помогать компаниям находить сотрудников, а людям - работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 50 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в конце 2020 г. составило 691 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru - один из популярнейших порталов по поиску работы и сотрудников в мире. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).

Опубликовано: 23.09.2021
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины
Аудиторские услуги показали рост за прошлый год
Пресс-служба Grant Thornton International сообщила, что по итогам 2012-го финансового года валовая прибыль выросла до 4,2 млрд
Читать другие статьи
в начало | расширенный поиск | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2000-
Обратная связь