Российская Информационная Сеть
Белые страницы России
English   
  :: расширенный поиск  :: регистрация  :: помощь

Что такое оптический аттенюатор

оптические аттенюаторы

Рассказываем, что собой представляют оптические аттенюаторы (https://e-server.com.ua/opticheskie-komponenty/attenyuatory), какие они бывают и зачем нужны.

Что такое оптический аттенюатор + принцип работы

Название устройства с французского переводится как “смягчать”, “ослаблять”. Аттенюатор — это пассивное оборудование оптического типа, которое предназначено для обеспечения снижения мощности сигнала в ВОЛС с сохранением его формы.

Принцип работы устройства таков: между оптическими волокнами, соединенными с его помощью, оно создает воздушный зазор, обеспечивающий ослабление мощности.

Именно благодаря этому приспособлению становится возможным создание сетей с разными показателями затухания на различных участках. При этом используются приемопередатчики с похожими спецификациями.

Виды оптических аттенюаторов

Все модели делятся на:

  1. фиксированные, их еще называют постоянными;
  2. регулируемые — переменные.

Фиксированные модели — имеют постоянный уровень затухания, который задает производитель: пользователь не сможет изменить параметры. Подобные приспособления подходят для коммутации пары оптических патч-кордов или же оптоволоконного патч-корда с розеткой.

Сигнал может смягчаться посредством:

  • воздушного зазора,
  • поглощающего сигнал фильтра.

Постоянная модель может быть представлена в виде обычного female-male устройства или же оптической розетки. Также есть модели в виде оптоволоконного шнура, обжатого наконечниками LC, SC и т. д.

При длине волны, составляющей 1300 нанометров, уровень смягчения может равняться:

  • для одномодовых устройств — 5, 10, 20, 25 Дб;
  • для многомодовых — 5, 10 и 15 Дб.

Одним из самых популярных вариантов стал аттенюатор 10 Дб. Также довольно широкое распространение получил аттенюатор 20 Дб.

Переменные оптические устройства позволяют регулировать уровень ослабления сигнала путем изменения воздушного зазора. Контролировать силу смягчения можно благодаря резьбовому соединению, которое находится между элементами приспособления.

Одномодовое переменное устройство обеспечивает смягчение сигнала в пределах 0-60 Дб, а аттенюатор регулируемый многомодового типа — 0-50 Дб. При этом цифровую модель можно использовать, чтобы измерять пределы чувствительности приемников оптического типа.

Как и фиксированные, регулируемые модели могут быть выполнены в виде розеток и female-male. Первый вариант позволяет изменять воздушный зазор с помощью комплектного ключа. Во втором случае регулирование осуществляется посредством стопорного кольца или подвижной гайки.

Примечание от EServer (https://e-server.com.ua/): аттенюаторы оптические выдерживают довольно широкий температурный диапазон: от 40 до 75 градусов выше нуля.

Аттенюаторы — универсальные приспособления, которые можно использовать для передачи данных в оптоволоконных сетях, в кабельном телевидении, если есть приемники, чей диапазон мощности является ограниченным. Они также пригодятся для диагностики и измерения параметров сетей. Какой вариант выбрать, фиксированный или регулируемый, зависит от условий применения.

Опубликовано: 06.01.2020
Цветы в подарок
Преподнесенные цветы расскажут о ваших чувствах либо послужат дополнением к подарку
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами
Читать другие статьи
в начало | расширенный поиск | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2000-
Обратная связь