Российская Информационная Сеть
Белые страницы России
English   
  :: расширенный поиск  :: регистрация  :: помощь

Татарстан вошел в топ-3 регионов ПФО по уровню конкуренции!

Татарстан вошел в топ-3 регионов ПФО по уровню конкуренции!

Аналитики сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru выяснили, в каких регионах Приволжского федерального округа сложнее трудоустроиться, а в каких - проще. Татарстан занял второе место по уровню конкуренции среди регионов ПФО.

По данным hh.ru в целом на одно вакантное место в Республике претендуют 8-9 человек. При этом комфортным для рынка труда показателем считается соотношение в пять-шесть резюме на вакансию, тогда и соискатели не испытывают больших трудностей с поиском работы, и работодатели имеют достойный выбор среди кандидатов.

"Такая ситуация для региона является непривычной: за последние два года впервые фиксируется подобный высокий показатель. Конкуренция в Татарстане заметным образом начала расти в марте, тогда на одну вакансию приходилось 7 резюме. Весь прошлый год в Республике наблюдался умеренный уровень конкуренции - 5-6 резюме на вакансию", - комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье.

В целом количество вакансий в Татарстане в апреле сократилось на 20% относительно марта текущего года. Это сказалось и на конкуренции среди соискателей. По результатам опроса почти половина жителей региона отметили, что во время распространения коронавируса искать работу стало сложнее.

Регион ПФО

hh.индекс в апреле (количество резюме на одну вакансию)

Самарская область

9,2

Республика Татарстан

8,5

Оренбургская область

8,3

Республика Башкортостан

7,3

Саратовская область

7

Ульяновская область

7

Чувашская Республика

6,7

Нижегородская область

6,5

Пермский край

6,3

Республика Мордовия

6,1

Республика Марий Эл

5,7

Кировская область

5,1

Удмуртская Республика

5

Пензенская область

4,1

Важно, что в разных профессиональных сферах ситуация может существенно отличаться. На данный момент труднее всего в Республике найти работу топ-менеджерам, специалистам сферы развлечений, административному персоналу и представителям добывающей отрасли - в этих сферах на одну вакансию приходится 13 и более человек.

Обратная ситуация в сфере медицины и фармацевтики, ИТ, строительной сфере и профобласти "Рабочий персонал" - здесь наблюдается низкая конкуренция, менее 4 резюме на предложение.

О hh.ru

hh.ru - крупнейший российский сайт для поиска работы и сотрудников, клиентами которого являются порядка 250 тыс. компаний. Обширная база кандидатов hh.ru содержит более 43 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий превышает 620 тыс. По данным SimilarWeb, hh.ru входит в ТОП 3 в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.

Опубликовано: 28.05.2020
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Производство изделий из пластмассы
Изготовление изделий из пластмассы выходит на 30% своей рентабельности
Читать другие статьи
в начало | расширенный поиск | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2000-
Обратная связь