Российская Информационная Сеть
Белые страницы России
English   
  :: расширенный поиск  :: регистрация  :: помощь

Ипотека на вторичное жилье: особенности и поиск выгодного предложения

ипотека на вторичное жилье mainfin.ru

Из всех ипотечных программ наиболее востребована ипотека на вторичное жилье. Но стоит учитывать, что решающим фактором для банка выступает ликвидность недвижимости, а также масса других нюансов. Поэтому несмотря на огромный выбор предложений от разных кредитных организаций, оформить ипотеку будет непросто (подробнее о действующих и выгодных программах можно узнать на финансовом портале Mainfin.ru).

Преимущества и трудности ипотеки на готовое жилье

Для многих россиян такой вид кредита – единственный способ купить собственную квартиру. Наиболее востребованы программы, действующие для покупки вторичного жилья. В чем же преимущества:

  • отсутствуют риски, связанные с недобросовестными застройщиками;
  • заселиться можно сразу после подписания кредитного договора и совершения сделки купли-продажи;
  • получить одобрение банка на покупку готового жилья проще, чем на приобретение квартиры в строящемся доме (хотя в последнее время проценты по ипотеке в новостройках стали ниже);
  • сданные дома обычно уже имеют развитую инфраструктуру (магазины в пешей доступности, детские сады, школы, поликлиники и пр.).

Но существует и ряд трудностей, с которыми может столкнуться заемщик даже при одобренной заявке на ипотеку. Чаще всего они связаны с выбором жилья. Банк может отказать, если квартира расположена в старом жилом фонде, если в ней произведена и не узаконена перепланировка, а также если существенно завышена цена (например, из-за того, что недвижимость продается с мебелью, техникой и дорогим ремонтом, что для кредитной организации не имеет значения).

Как выбрать банк?

Если решено покупать недвижимость в ипотеку, первым делом нужно выбрать банк, подать заявку и дождаться ее одобрения. Это очень важно, ведь можно получить не ту сумму, на которую рассчитывал заемщик, или вовсе получить отказ (а это вдвойне неприятно, если уже заключен предварительный договор купли-продажи).

Как выбрать самое выгодное предложение:

  • ознакомиться со всеми программами, предлагаемыми банками (это можно сделать на официальных сайтах учреждений);
  • выбрать самые подходящие предложения, требованиям которых соответствует заемщик;
  • подать заявки в несколько банков (один может отказать, а другой примет положительное решение).

Также всегда можно обратиться к посредникам на рынке недвижимости, которые помогут с подачей заявок в банки, выбором жилья и оформлением документов для покупки и регистрации недвижимости.

Опубликовано: 23.12.2020
Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Читать другие статьи
в начало | расширенный поиск | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2000-
Обратная связь