Российская Информационная Сеть
Белые страницы России
English   
  :: расширенный поиск  :: регистрация  :: помощь

Опрос Авито: более половины казанцев планирует

Опрос Авито: более половины казанцев планирует

Читайте все свежие новости Авито на Avito.Live

08.06.2023

Опрос Авито: более половины казанцев планирует потратить до 50 тысяч рублей на дачу за сезон

Любимые занятия казанцев на даче - уход за участком, отдых в семейном кругу и традиционные летние шашлыки, показали данные опроса пользователей Авито. Большая часть респондентов из Казани тратит на загородные радости от 10 до 50 тысяч рублей за сезон: как правило, на рассаду и обустройство дома. А вот среди раздражающих факторов горожане назвали насекомых, тяжелый труд, плохой интернет и шумных соседей.

Как и с кем отдыхают россияне

Авито спросил у 10 тысяч россиян, чем они занимаются на природе, как обустраивают свои дома и сколько тратят на содержание дачи в сезон. Только 21% опрошенных жителей Казани живет за городом весь сезон, обычно это люди старше 55 лет. Но чаще всего горожане проводят на даче почти все выходные, праздники и отпуска. 71% казанцев - в компании супругов, 54% - детей, 33% - родителей, а вот друзей на дачу чаще других приглашает молодежь в возрасте от 18 до 35. И чаще - мужчины, чем женщины. Зато женщины чаще берут с собой домашних животных. А вообще питомцев везет на дачу 8% жителей Казани.

77% опрошенных в регионе назвали своим главным загородным занятием уход за садом и огородом. Популярна среди жителей Казани и готовка (опрошенным предлагалось выбрать несколько вариантов ответа): 67% проводит много времени за приготовлением шашлыков и летних закусок, а также делает заготовки. Для 73% жителей Казани отдых за городом - это возможность отдохнуть на свежем воздухе. 45% называет важной частью своей дачной жизни ремонт и обустройство дома, а 32% респондентов ответили, что часто принимают на даче гостей.

Жители крупных городов скучают по природе, поэтому больше других ходят за грибами и ягодами. В первую очередь - петербуржцы, новгородцы и москвичи. Самый активный город - Волгоград, здесь занимается спортом и купается четверть опрошенных. А самые хозяйственные и гостеприимные люди живут в Воронеже: 83% из них огородничает, 64% занимается ремонтом, 44% празднует с друзьями.

На что тратятся дачники

52% казанцев ответили, что тратят на дачу от 10 до 50 тысяч рублей за сезон. 22% респондентов в регионе обходится 5-10 тысячами. 7% вкладывает в свой загородный дом 50-100 тысяч. Больше готовы потратиться в Уфе (25%), Москве и Санкт-Петербурге (по 23%) - такую сумму назвала четверть опрошенных в этих городах. И только 2% казанцев вложат в дачу от 100 до 200 тысяч рублей.

В структуре трат более чем у трети казанцев преобладают рассада, удобрения и садовая химия. На это уходит значительная часть расходов 38% опрошенных дачников. Продажи саженцев и удобрений в регионе, по данным Авито, в мае выросли на 24% и 5% соответственно. Купить рассаду на платформе в регионе сегодня можно в среднем за 230 рублей, а мешок удобрений - в среднем за 670 рублей.

У 44% казанцев большая часть дачного "бюджета" уходит на перестройку дома и капитальные работы. Многие, например, устанавливают на своих участках беседки, причем некоторые предпочитают самостоятельному строительству готовые срубы, которые на Авито в Казани обходятся в среднем в 23 670 рублей - на 41% дешевле, чем в прошлом году. В этом мае их покупали на 22% чаще, чем годом ранее.

26% респондентов из Казани ответили, что больше всего средств тратят на садовую технику, инвентарь и работы на участке: например, продажи граблей на Авито по стране увеличились на 25% год к году.

На работы на участке - перекопку почвы и засевание газона, покупку и завоз сыпучих материалов (чернозёма, песка, щебня и др.) - потратятся 30% казанцев, чаще других екатеринбуржцы и уфимцы (40% и 46% респондентов).

32% опрошенных жителей Казани больше всего вкладывает в декор для дома. В частности, продажи садовой мебели в этом году в Казани выросли в 3,4 раза по отношению к 2022 году. Большинство тех, кто увлечен декором - молодые люди от 25 до 34 лет. Они же не скупятся и на прием гостей - 30% молодежи по стране назвали вечеринки своим главным "дачным расходом". Казань - самый хлебосольный город, здесь эта статья доминирует в бюджете 38% респондентов. А на игрушки и развлечения для детей больше всего тратятся в Уфе и Самаре - по 15%.

Как распределяются дачные обязанности

Готовить и работать в огороде чаще приходится женщинам: 76% респонденток рассказали, что тратят на огород большую часть "дачного" времени. 71% назвали готовку. Те же занятия доминируют в досуге мужчин, однако они реже проводят время за плитой и на грядках - в 67% и 64% случаев. Любопытно, что больше половины мужчин своим любимым загородным занятием назвали готовку, а вот женщины больше всего ценят отдых в кругу близких людей.

Любовью к саду и огороду чаще проникаются люди старшего поколения - и все чаще посвящают этому время (80% людей 65+). А готовить шашлыки предпочитают россияне 25 - 44 лет.

Что портит россиянам отдых

Самой раздражающей частью дачного времяпрепровождения половины опрошенных из Казани назвали назойливых насекомых. 29% казанцев страдает в первую очередь от утомительной работы в саду и огороде, 17% - от отсутствия бытовых удобств. Плохая связь и отсутствие интернета, вопреки стереотипам, волнуют не только молодежь: по стране на это жалуется 37% людей в возрасте от 18 до 24 и 35% - старше 65. Долгая дорога до магазина тоже с годами все меньше кажется проблемой: ей недовольны 18% респондентов 18-24 лет и только 10% самых возрастных. Среди необычных вариантов ответов - неприятные и шумные соседи, а некоторым наслаждаться тишиной даже мешает крик петухов.

Опубликовано: 08.06.2023
Выбор мебели для гостиной
Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
Читать другие статьи
в начало | расширенный поиск | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2000-
Обратная связь