Российская Информационная Сеть
Белые страницы России
English   
  :: расширенный поиск  :: регистрация  :: помощь

«Опасный» Нуреев. Факты о легендарном танцовщике

Он родился в поезде и вырос в нищете. Но это не помешало Рудольфу стать мировой знаменитостью. Не имея ни капли русской крови, он прославил русский балет на всех континентах. В марте 2019 года он мог бы праздновать 81-й день рождения в Башкирском театре оперы и балета.

Плесецкая когда-то сказала, что феномен Нуреева способен не только согревать сердца, но и выжигать в них злость и ненависть. К сожалению, это не было оценено той страной, которую называли Советским Союзом.

Нуреев родился в поезде

Это, действительно, правда. Официально считается, что Рудольф родился в Иркутске. Факты говорят о другом. Его отец служил в Маньчжурии и наконец-то смог добиться того, чтобы его жена могла переехать к нему на место службы. Ранним утром 17 марта 1938 года после двух недель изнурительной дороги Фарида Нуреева была вынуждена рожать прямо в купе поезда на одном из перевалов монгольских гор.

Остров в Средиземном море

Рудольф поменял фамилию уже после того, как стал мировой знаменитостью. Возможно, это было вызвано постоянными противоречиями в отношениях с отцом. Несмотря на высокое положение отца, семья жила в постоянной нищете. Четверо детей, нестабильный доход отца и новое увлечение маленького Рудика танцами никак не помогали благосостоянию семьи. Будучи знаменитым и достаточно богатым человеком, Нуреев знал цену каждой копейке. Возможно, именно поэтому смог купить остров в Средиземном море.

Он танцевал с пяти лет

Мама отвела пятилетнего Рудика в кружок народного танца, несмотря на протесты отца. Он считал, что это хобби не достойно настоящего мужчины и препятствовал мальчику при любом удобном случае. Несмотря на это, 11-летний Рудольф ста участником труппы Анны Удальцовой, которая и убедила юношу поступить в хореографическое училище в Ленинграде. Деньги на билет Рудольф заработал частными уроками танцев.

Неудобный для власти танцор

После окончания училища Нуреев был зачислен в труппу Мариинского театра, но в силу импульсивного характера и явной антисоветской позиции не смог добиться там официального признания. Тем не менее перед гастролями театра во Франции принимающая сторона настояла на том, что в труппе должен быть именно он. Руководство театра всеми силами старалось не пустить Рудольфа на гастроли, но решение французов было жестким.

17 июня 1961 года Рудольф находился возле трапа самолета, который должен был доставить труппу из Парижа на концерт в Кремль. Нуреев обратился с просьбой к двум полицейским, которые по протоколу сопровождали труппу, написать заявление о предоставлении ему политического убежища. С тех пор мировая знаменитость связала свою жизнь с Западом и больше никогда не выступала на родине.

Опубликовано: 20.07.2019
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Серьезные знакомства в интернете
Серьезные знакомства в интернете сегодня - это действительно реально
Читать другие статьи
в начало | расширенный поиск | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2000-
Обратная связь