Российская Информационная Сеть
Белые страницы России
English   
  :: расширенный поиск  :: регистрация  :: помощь

Депутатка и психологиня: татарстанцы рассказали, как относятся к феминитивам

Депутатка и психологиня: татарстанцы рассказали, как относятся к феминитивам

Служба исследований hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, выяснила, как татарстанцы относятся к современным феминитивам, используют ли феминитивы в своей речи, а также считают ли уважительным указывать на гендер в профессиях.

Лишь 11% опрошенных жителей республики не знают, что такое феминитивы. Говоря о проф. областях, каждый четвертый представитель медицинской сферы и каждый пятый из транспортной сферы не знает про феминитивы. Наибольшее количество осведомленных среди представителей искусства (95%).

Несмотря на высокую долю знания о феминитивах, положительно к ним относится лишь каждый четвертый соискатель (24%) Татарстана. Среди женщин доля на 15% выше, чем у мужчин (30% и 15% соответственно). 69% отрицательно относятся к феминитивам, остальные затруднились ответить. Чаще других отрицательно относятся представители банковской сферы (91%).

Треть (31%) считают, что употребление феминитивов недопустимо ни при каких обстоятельствах. Среди остальных 53% считают, что феминитивы можно употреблять в разговорной речи, каждый четвертый допускает употребление в художественной литературе, каждый пятый - в СМИ, в устной официальной форме и в письменной официально-деловой речи - по 16%. Женщины оказались более лояльными к употреблению феминитивов. Против их употребления выступают 40% опрошенных мужчин, среди женщин таких 30%.

Современные феминитивы в своей речи используют 36% опрошенных: 22% только в кругу друзей, 15% при любых обстоятельствах. Среди мужчин феминитивы употребляет лишь каждый четвертый, среди женщин таких 42%.

22% считает уважительным указывать гендер в профессиях, причем среди них каждый пятый мужчина, и почти треть женщин (29%). Почти каждый пятый (18%) респондент считает важным, чтобы у названия профессии было два варианта в зависимости от пола специалиста, среди которых 12% мужчин и 29% женщин.

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) - крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 350 тыс. компаний. Цель HeadHunter - помогать компаниям находить сотрудников, а людям - работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 54 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в конце 2020 г. составило 691 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru - один из популярнейших порталов по поиску работы и сотрудников в мире. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).

Опубликовано: 08.11.2021
Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
Что такое качественная музыка
Что мы имеем в виду, говоря качественная музыка? Может быть, хорошо записанная? Если продолжать в этом ключе, то качество записи имеет довольно опосредованное отношение к музыке
Читать другие статьи
в начало | расширенный поиск | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2000-
Обратная связь