Российская Информационная Сеть
Белые страницы России
English   
  :: расширенный поиск  :: регистрация  :: помощь

Что такое дискавери-фаза и для чего она нужна

При обращении клиента в IT-компанию специалисты не сразу приступают к разработке программы. Сначала необходимо четко определить границы проекта, проанализировать требования клиента и поставленные бизнес-задачи. Все эти действия позволяют узнать точную стоимость проекта, они в совокупности и называются Discovery Phase, или просто "дискавери".

В этом материале разберем, что представляет собой дискавери-фаза, для чего она нужна и каковы ее преимущества.

Что такое дискавери-фаза и каковы ее особенности

Перед тем, как приступить к разработке бизнес-проекта, необходимо провести оценку разработки. Если же проигнорировать этот этап, то можно сильно "пролететь" с итоговой стоимостью. Так, компания-разработчик сначала запросит у клиента оплату за процесс детальной аналитики, а после - доплатить еще. В конце она сообщает заказчику итоговую стоимость проекта. Некоторые клиенты на этом этапе находят дополнительные средства, чтобы вложить в проект, но большинство - все же отказывается от сотрудничества, решив, что гораздо проще и дешевле инвестировать деньги в какую-нибудь другую сферу. Специалисты IT_компании Agilie убеждены, что решить эту проблему поможет дискавери-фаза. Подробнее об этом здесь https://agilie.com/en/blog/why-you-need-to-start-your-project-with-the-discovery-phase.

Дискавери-фаза - это обязательный этап разработки, который предполагает определение границ проекта, оценку стоимости и предложение клиенту информации по технической реализации.

Какие специалисты участвуют в дискавери-фазе

  • аналитик. Строит логику всей системы, а также переводит бизнес-цели в формат требований. Последний затем будут выполняться при составлении ТЗ и непосредственно при разработке проекта;
  • дизайнер. Продумывает пользовательский интерфейс проекта;
  • руководитель. Главное лицо, которое организует работу всей команды;
  • разработчик. Непосредственно пишет код, а также проверяет, возможно ли выполнить требования, поставленные аналитиком, на практике.

Преимущества внедрения дискавери-фазы в систему разработки проекта

Благодаря внедрению такого этапа компания повышает все шансы "попасть" в ранее спрогнозированный бюджет. Благодаря этому специалистам не придется запрашивать у клиента дополнительные оплаты.

Также благодаря внедрению дискавери-фазы повышается эффективность разработки проекта, качество конечного результата. Наличие такого этапа также позволяет продемонстрировать клиенту серьезность намерений.

В целом, дискавери-фаза позволяет еще до начала разработки проекта установить границы и определить четкий бюджет. Тогда клиент может решить, стоит ему вкладываться в разработку или нет. В противном случае (если нет дискавери-фазы) начальная стоимость может показаться небольшой, клиент внесет оплату, а компании-разработчику уже в середине выполнения проекта приходится запрашивать у заказчика дополнительную сумму. Это было бы неприятно для обеих сторон.

 

Опубликовано: 19.01.2022
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место
Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг
Читать другие статьи
в начало | расширенный поиск | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2000-
Обратная связь